Diretoria

DIRETORIA EXECUTIVA DA FORÇA SINDICAL SÃO PAULO (2017 – 2021)

 

Presidente
Danilo Pereira da Silva

 

 

1º Vice-Presidente
Carlos Vicente de Oliveira

 

 

2º Vice-Presidente
Nelson Aparecido Cardim

 

 

3º Vice-Presidente
Antonio Silvan Oliveira

 

 

4ª Vice-Presidente
Maria Claudia Adum

 

 

5º Vice-Presidente
Carlos Alberto de Freitas

 

 

6º Vice-Presidente
Maria de Fátima Neves de Souza

 

 

7º Vice-Presidente 
Daniel Grandolfo

 

 

8º Vice-Presidente
Francisco Sales Gabriel Fernandes

 

 

9º Vice-Presidente
Jorge Nazareno Rodrigues

 

 

10º Vice-Presidente
André Luís Paladino

 

 

11º Vice-Presidente
Daniel Delcin Dias

 

 

12º Vice-Presidente
Marcos Roberto da Silva Araújo

 

 

13º Vice-Presidente
Reginaldo Alves de Souza

 

 

14º Vice-Presidente
Dircelene Batista

 

 

15º Vice-Presidente
Pedro Francisco de Araújo

 

 

16º Vice-Presidente
Sebastião Feliciano da Silva

 

 

17º Vice-Presidente
Sérgio Marques

 

 

18º Vice-Presidente
Mauro Cava de Britto

 

 

19º Vice-Presidente
Adriano de Assis Lateri

 

 

20º Vice-Presidente
Washington Vicente Fonseca

 

 

Secretário Geral
Carlos Augusto dos Santos

 

 

1º Secretário-Geral
Hélio Herrera Garcia

 

 

2º Secretário-Geral
Cícero Félix de Souza

 

 

3º Secretário-Geral
Edson Moreira Nery

 

 

Secretário de Finanças
Luiz Carlos Anastácio

 

 

1º Secretário de Finanças
Jurandir Pedro de Souza

 

 

2ª Secretária de Finanças
Maria Goreth de Aragão

 

 

3ª Secretária de Finanças
Roseli do Carmo

 

 

Secretário de Organização e Mobilização
José Silva dos Santos

 

 

1º Secretário de Organização e Mobilização
Heitor Danilo Apipe

 

 

2º Secretário de Organização e Mobilização
Anísio Ferreira de Souza

 

 

3º Secretário de Organização e Mobilização
Gilmar Pereira de Oliveira

 

 

Secretário de Relações Sindicais
Jonas Arcanjo dos Santos

 

 

1º Secretário de Relações Sindicais
Maurílio Pereira Alvim

 

 

2ª Secretária de Relações Sindicais
Yara Pereira da Silva

 

 

3º Secretário de Relações Sindicais
João Mattos de Carvalho

 

 

Secretária de Formação Sindical
Ester Regina Borges

 

 

1º Secretário de Formação Sindical
Paulo Francisco de Almeida

 

 

2º Secretário de Formação Sindical
José da Silva

 

 

3ª Secretária de Formação Sindical
Jocenita Silva dos Santos Coelho

 

 

Secretário de Qualificação Profissional
Carlos Andreu Ortiz

 

 

1º Secretário de Qualificação Profissional
João Carlos Ribeiro

 

 

2º Secretário de Qualificação Profissional
João Batista Gomes Pessoa

 

 

3º Secretário de Qualificação Profissional
Odirley Aparecido de Mello Montesino

 

 

Secretário de Comunicação
Rodrigo Carlos de Morais

 

 

1ª Secretária de Comunicação
Jussara Pinto da Silva

 

 

2ª Secretária de Comunicação
Tania Maria de Souza Amaral

 

 

3º Secretário de Comunicação
Rodrigo César

 

 

Secretário de Assuntos Previdenciários
Antônio Cortez Morais

 

 

1ª Secretária de Assuntos Previdenciários
Neusa Maria Marques

 

 

2º Secretário de Assuntos Previdenciários
Ezequiel Primo Jerônimo

 

 

Secretária da Mulher
Helena Ribeiro da Silva

 

 

1ª Secretária da Mulher
Laura de Fátima Pereira Santos

 

 

2 Secretária da Mulher
Fernanda Maria Araújo

 

 

3ª Secretária da Mulher
Regina Célia de Melo Baialuna

 

 

Secretário de Relações Parlamentares e Políticas Públicas
Cláudio do Prado Nogueira

 

 

1º Secretário de Relações Parlamentares e Políticas Públicas
Márcio Bento Villalva

 

 

2ª Secretária Relações Parl. E Políticas Públicas
Bruna de Andrade

 

 

3º Secretário Relações Parl. E Políticas Públicas
Paulo Donizete da Silva

 

 

Secretário de Saúde e Segurança do Trabalho
Marcos Antonio de Almeida Ribeiro

 

 

1ª Secretária de Saúde e Seg. do Trabalho
Milene Rodrigues

 

 

2ª Secretária de Saúde e Segurança do Trabalho
Rosecléia Maria de Castro

 

 

3º Secretário de Saúde e Segurança do Trabalho
Nelson de Oliveira

 

 

Secretário do Meio Ambiente
Heleno Benedito da Silva

 

 

1ª Secretária do Meio ambiente
Aurizene Ferreira dos Santos Paiva

 

 

2ª Secretária do Meio ambiente
Márcia de Aquino Meira

 

 

3ª Secretária do Meio Ambiente
Sirley Damásio de Barbosa

 

 

Secretário de Relações Institucionais e Movimentos Sociais
Eufrozino Pereira da Silva

 

 

1ª Secretária de Relações Institucionais e Movimentos Sociais
Sonia Maria

 

 

2º Secretário de Relações Institucionais e Movimentos Sociais
Joaquim Almeida Carmo

 

 

3ª Secretária de Relações Institucionais e Movimentos Sociais
Tatiane Oliveira Benedito Felix Chagas de Melo

 

 

Secretária da Juventude
Silvana Maria de Oliveira

 

 

1º Secretário da Juventude
Francisco Eduardo A. Pimentel

 

 

2º Secretário da Juventude
Alexandre Meduneckas

 

 

3ª Secretária da Juventude
Kátia Roberta Nunes de Oliveira

 

 

Secretária da Criança e Adolescente
Alsira Maria da Silva Lima

 

 

1ª Secretária da Criança e Adolescente
Dircelene Freitas

 

 

2ª Secretária da Criança e Adolescente
Vilma de Oliveira

 

 

3º Secretário da Criança e Adolescente
Cleberson de Assis Ferrari

 

 

Secretário de Promoção da Igualdade Racial
Francisco Carlos Quintino da Silva

 

 

1º Secretário de Promoção da Igualdade Racial
Adney Araujo de Abreu

 

 

2º Secretário de Promoção da Igualdade Racial
José Braz da Silva

 

 

3ª Secretária de Promoção da Igualdade Racial
Maria Therezinha Doregão Sanches

 

 

Secretário de Inclusão de Pessoas com Deficiência
Alex Sandro Ferreira da Silva

 

 

1ª Secretária de Inclusão de Pessoas com Deficiência
Josileide Néri de Oliveira

 

 

2ª Secretária de Inclusão de Pessoas com Deficiências
Maria Andréia Cunha Mathias

 

 

3º Secretário de Inclusão de Pessoas com Deficiência
Jeremias Nunes dos Santos

 

 

Secretário de Direitos Humanos
Vanderlei Roberto dos Santos

 

 

1ª Secretária de Direitos Humanos
Eliza Aparecida Bezerra dos Santos

 

 

2ª Secretária de Direitos Humanos
Maria Balbina da Silva

 

 

3ª Secretária de Direitos Humanos
Janaína Mariano de Souza

 

 

Secretária de Memória Sindical
Gleides Sodré Almazan

 

 

1ª Secretária de Memória Sindical
Valdenice de Novais de Assumpção

 

 

2º Secretário de Memória Sindical
João Lopes da Costa

 

 

3ª Secretária de Memória Sindical
Gislaine Aparecida Vieira Rocha

 

 

 

DIREÇÃO CONSELHO FISCAL – EFETIVOS E SUPLENTES

Conselho Fiscal Efetivo
Adilson Torres Santos

 

 

Conselho Fiscal Efetivo
Geraldo Gonçalves Pires

 

 

Conselho Fiscal Efetivo
Marize Helena da Silva

 

 

Conselho Fiscal Suplente
Ana Maria dos Santos

 

 

Conselho Fiscal Suplente
Pedro Luiz Molena

 

 

Conselho Fiscal Suplente
Raquel de Jesus

 

 

 

DIREÇÃO ESTADUAL REGIONAL

Diretor Regional ABC
Fábio Santos Santana

 

 

Diretor Suplente RA ABC
José Temóteo da Silva

 

 

Diretor RA Alto do Tietê
Alfredo de Jesuz Filho

 

 

Diretor Suplente RA Alto do Tietê
Júlio César Ferreira

Diretor RA Araçatuba
José Roberto da Cunha

Diretor Suplente RA Araçatuba
Osmar Geraldi

Diretor RA Central
Antônio Gonçalves Filho

Diretor Suplente RA Central
Flávio José de Barros Moraes

Diretor RA Baixada Santista
Marcos Braz Oliveira

Diretor Suplente RA Baixada Santista
Anderson Santos Pinto

Diretor RA Barretos
Célio Pimenta

Diretor Suplente RA Barretos
Reginaldo Passarelli

Diretor RA Bauru
José Carlos de Paula

Diretor Suplente RA Bauru
Vanderlei Aparecido de Oliveira

Diretor RA Campinas, Mogi Guaçu e São João da Boa Vista
Paulo Eduardo Ritz

Diretora Suplente RA Campinas, Mogi Guaçu e São João da Boa Vista
Luciana Prataviera Franco

Diretor RA Franca
Helder Souza Gomes

Diretora Suplente RA Franca
Vivian Carla Ribeiro

Diretor Ra Guarulhos
José Barros da Silva Neto

Diretora Suplente RA Guarulhos
Eliana Aparecida Cardoso dos Santos

Diretor RA – Marília
Irton Siqueira Torres

Diretor Suplente RA Marília
Claudinês Biuna de Oliveira

Diretor RA Osasco
Paulo Rogério Rodrigues

Diretora Suplente RA Osasco
Claudia Souza Garcia

Diretor RA Piracicaba
Fânio Luiz Gomes

Diretor Suplente RA Piracicaba
Francisco Pinto Filho

Diretor RA Presidente Prudente
Antonio Mendes Neto

Diretor Suplente RA Presidente Prudente
Roberto Moreira

Direto RA Registro
Pedro Paulo Rossi

Diretor Suplente RA Registro
Vicente de Souza

Diretor RA – Ribeirão Preto
Edmilson Rodrigues

Diretor Suplente RA Ribeirão Preto
Clodoaldo do Carmo Campos

Diretor RA São José dos Campos
Sebastião de Melo Neto

Diretor Suplente RA São José dos Campos
Leonel Teodoro de Oliveira

Diretor RA São José do Rio Preto
Eurides da Silva

Diretor Ra – São José do Rio Preto
João Pedro Alves Filho

Diretor RA – Sorocaba e Itapetininga
Carlos Alberto dos Santos

Diretor Suplente Ra – Sorocaba e Itapetininga
Sergio Ricardo dos Santos

 

DIREÇÃO ESTADUAL SETORIAL

Diretor Setor Alimentação
Dulce Elena Josefina Ferreira

Diretor Suplente Setor Alimentação
Weber de Souza Aragão

Diretor Setor de Agentes Autônomos
Artur Jose Aparecido Bordin

Diretora Suplente Setor Agentes Autônomos – Suplente
Elizabete Prataviera

Diretor Setor Administração Pública/Agentes Penitenciários
Ismael Manoel dos Santos

Diretor Setor Administração Pública/Agentes Penitenciários
José Cícero de

Diretor Setor Aposentados
Adão Alves de Souza

Diretora Suplente Setor Aposentados
Alda Silvestre de Souza

Diretor Setor Comércio
José Benedito Arruda

Diretor Suplente Setor Comércio
Eliana Aparecida da Silva Araújo

Diretor Construção Civil
Antonio de Freitas Pereira

Diretor Suplente Construção Civil
Milton Costa

Diretor Setor de Comunicação/Gráficos
Álvaro Ferreira da Costa

Diretor Suplente Setor Comunicação/Gráficos
Francisco Wirton Batista Viana

Diretora Setor Comunicação/Ensino
Regina Helena Fernandes

Diretora Suplente Setor Comunicação/Ensino
Juliana Bauer de Oliveira

Diretor Setor Hotelaria e Hospedagem
Francisco Carlos Marques Faria

Diretor Suplente Setor Hotelaria e Hospedagem
Francisco de Assis Dantas

Diretor Setor Metalúrgicos
Eliseu Silva Costa

Diretor Suplente Setor Metalúrgico
Edison Luiz Venâncio

Diretora Setor Administração Pública
Elisabete Spinelli

Diretora Suplente Setor Administração Pública
Valteni Alves Santos

Diretor Setor Portuário
Robson Gama dos Santos

Diretor Suplente Setor Portuário
Claudiomiro Machado

Diretor Setor Propagandista
Sandro Roberto de Oliveira

Diretor Suplente Setor Propagandista
Mohamed Abdul Nabi

Diretor Setor Químico
Jose Roberto Vieira da Silva Campos Junior

Diretor Suplente Setor Químico
Levy Gonçalves Ferreira

Diretor Setor Refeições Coletivas
Abenésio dos Santos

Diretora Suplente Setor Refeições Coletivas
Dulce Pedroso

Diretora Setor Rural
Sheila Perpétua Bordin Santos

Diretora Suplente Setor Rural
Rosimeire Aparecida Cameron Januário

Diretor Setor Saúde
Jose Baia de Lima

Diretor Suplente Setor Saúde
Cirso Máximo dos Santos

Diretor Setor Serviço Edifícios
José Maria Felix

Diretor Suplente Setor Serviço Edifícios
Delfonso Pereira Dias

Diretor Setor Serviço Vigilantes
José de Souza Lima

Diretor Suplente Setor Vigilantes
Miguel José Mauro

Diretor do Setor de Telecomunicação
Genivaldo Aparecido Barrichello

Diretora Suplente Setor de Telecomunicação
Aurea Meire Barrense

Diretor Setor Têxtil
Jorge Ferreira

Diretor Suplente Setor Têxtil
José Roberto dos Santos Costamanha

Diretor Setor Transporte Aéreo
Marcos Alves de Souza

Diretor Suplente Transporte Aéreo
José Oliveira Silva

Diretor Setor de Transporte
Felix Serrano de Barros

Diretor Suplente Setor Transportes
Fábio Miguel Luchi

Diretor Setor Urbanitários
Marcio de Oliveira

Diretor Setor Suplente Urbanitários
Celso Luís de Souza

Diretor Setor Vestuário
Joserlei Custodio da Silva

Diretora Suplente Setor Vestuário – Suplente
Lindinalva Aparecida Neto